Câmara do Livro Câmara do Livro no Facebook
   

12.07.2014
Encontros do Programa Lendo pra Valer

 

Definidos os encontros do Programa Lendo pra Valer

 

Já estão definidos os encontros dos escritores com as escolas estaduais inscritas no programa Lendo pra Valer, da Câmara Rio-Grandense do Livro em parceria com a Secretaria de Estado da Educação - através do Sistema Estadual de Bibliotecas Escolares. Os escritores e ilustradores residentes no RS visitarão as escolas de agosto a outubro e os de fora do Estado, na primeira quinzena de novembro, aproveitando sua participação na programação da Área Infantil e Juvenil da 60ª Feira do Livro de Porto Alegre, que ocorre de 31 de outubro a 16 de novembro.

      Ao todo, serão 62 escolas localizadas nas regiões da 1ª, 2ª. 12ª, 27ª e 28ª Coordenadorias Regionais de Educação, que têm sede, respectivamente, nos municípios de Porto Alegre, São Leopoldo, Guaíba, Canoas e Gravataí.

As escolas definem as datas dos encontros de comum acordo com os respectivos autores. Para conhecer a relação de participantes do Lendo pra Valer em 2014, clique aqui

.

 

                                             

 

 

 

Escola

CRE/Cidade

Autor

IEE Ruben Darío

27ª - Sapucaia do Sul

Carlos Urbim

 

E.E.E.F. Barão do Jacuí

12ª - São Jerônimo

Mario Pirata

 

EMEM Tuiuti

 

28ª - Gravataí

 

Celso Sisto

 

EEEF Engenheiro Rodolfo Ahrons

 

1ª - Porto Alegre

 

Dilan Camargo

 

EEEF Ezequiel Nunes Filho

 

27ª - Esteio

 

Kalunga

 

EEEF Aldo Locatelli

 

1ª - Porto Alegre

 

Monteiro Lobato (contação de históriascom Rosane Castro)

 

EEEF Itororó

 

12ª - Guaíba

 

Ilan Brenman - 12/11 – tarde

 

EEEF DR. José Athanásio

 

12ª - São Jerônimo

 

Caio Riter

 

IEE Princesa Isabel

 

28ª - Cachoeirinha

 

Ricardo Silvestrin

 

EMEM Maurício Sirotski Sobrinho

 

2ª - Novo Hamburgo

 

Santiago

 

EEEF Dr. Victor Hugo Ludwig

 

27ª - Canoas

 

Luís Dill (Anos finais)

 

CE Deoclécio Ferrugem

 

28ª - Glorinha

 

Simone Saueressig

 

EEE Padre Reus

 

27ª - Esteio

 

Sérgio Napp

 

EEEM Agrônomo Pedro Pereira

 

1ª - Porto Alegre

 

André Neves

 

CE Guianuba

27ª - Sapucaia do Sul

 

Rafael Guimaraens

 

EEEF Manuel Bandeira

27ª - Sapucaia do Sul

 

Marô Barbieri

 

CE Engenheiro Paulo Chaves

 

2ª - Maratá

 

Irmãos Grimm (contação de histórias com Juliano Canal)

 

EEEF Lygia Gonçalves Motta

 

12ª - Arroio dos Ratos

 

Rosana Rios - 7/11 tarde

 

E.E.E.M. Professor Sarmento Leite

 

1ª - Porto Alegre

 

Mônika Papescu

 

EEEF Estado de São Paulo

 

28ª - Gravataí

 

Marcelo Spalding

 

EEEF Porto Alegre

 

1ª - Porto Alegre

 

André Neves

 

EEEF Bahia

 

1ª - Porto Alegre

 

Gláucia de Souza

 

CE Paula Soares

 

1ª - Porto Alegre

 

Christian David

 

EEEF Coronel Januário Corrêa

 

2ª - Montenegro

 

Tatiana Belinky (contação de histórias com Bárbara Camargo)

CE Erico Verissimo

 

28ª - Alvorada

 

Paula Pimenta - 6/11 – tarde

E.E.E.F.Dr. João Daniel Hillebrand

2ª - São Leopoldo

Elias José - contação de histórias com Vanessa Marques, do Instituto Elias José) - 13/11 manhã

 

EEEF Olaria Daudt

 

27ª - Sapucaia do Sul

 

Christina Dias

 

E.E.E.M. Francisco Rosales Neumann

 

12ª - Barra do Ribeiro

 

Hermes Bernardi Jr.

 

EEEM Setembrina

 

28ª - Viamão

 

Luís Dill (EM)

 

EEEF Visconde de Pelotas

 

1ª - Porto Alegre

 

Andersen - contação de histórias com Juliano Canal

 

IE Nossa Senhora do Carmo

 

28ª - Alvorada

 

Walther Moreira Santos - 5/11 tarde

 

E.E.E.F. Brigadeiro Antônio Sampaio

 

28ª - Alvorada

 

Santiago

 

EMEM Emilio Sander

 

2ª - São Leopoldo

 

Tânia Martinelli  7/11 – manhã

 

IEE Cel. Patrício Vieira rodrigues

 

12ª - Tapes

 

Cláudio Levitan

 

EEEM Comendador Eduardo Secco

 

12ª - Sertão Santana

 

Ernani Ssó

 

EEEM Mem de Sá

 

12ª - Sertão Santana

 

Valesca de Assis

 

EEEF Prof. Leopoldo Tietböhl

 

1ª - Porto Alegre

 

Helô Bacichette 14/11 – manhã

 

EEEF Paulina Moresco

 

1ª - Porto Alegre

 

Tiago de Melo Andrade - 4/11 manhã

 

EEEM Mário Quintana

 

28ª - Cachoeirinha

 

Ítalo Calvino (contação de histórias com Bárbara Camargo)

 

EEEF Sapucaia do Sul

 

27ª - Sapucaia do Sul

 

Fábio Sombra - 3/11 manhã

 

EEEF Araguaia

 

1ª - Porto Alegre

 

Fernando Nuno - 13/11 manhã

 

EEEM Professor Oscar Pereira

 

1ª - Porto Alegre

 

Sandra Pina - 3/11 manhã

 

EEEB Marcus Vinicius de Moraes

 

27ª - Sapucaia do Sul

 

Rogério Andrade Barbosa 14/11 – manhã

 

CE Antônio de Castro Alves

 

28ª - Alvorada

 

Elma - 3/11 tarde

 

EEEF Gustavo Würdell

 

12ª - Sentinela do Sul

 

Laura Castilhos

 

EEEF Maria de Jesus Schumacher

 

12ª - Cerro Grande do Sul

 

Anielizabeth - 3/11 manhã

 

IEE Gomes Jardim

 

12ª - Guaíba

 

Ronald Augusto

 

EEEB Júlio César Ribeiro de Souza

 

28ª - Alvorada

 

Felipe Castilho - 7/11 manhã

 

EEEF Nossa Senhora do Carmo

 

12ª - Tapes

 

Toni Brandão  - 14/11 – manhã

 

E.E.E.F. Willy Oscar Konrath

 

2ª - Sapiranga

 

João Pedro Roriz  7/11 – manhã

 

EEEM André Leão Puente

 

27ª - Canoas

 

Luiz Antonio Aguiar - 4/11 manhã

 

E.E.E.F.Barão de Teresópolis

 

27ª - Nova Santa Rita

 

Alessandra Pontes Roscoe  4/11 – manhã

 

EEEF Marechal Manoel Luiz Osório

 

28ª - Alvorada

 

Manuel Filho - 12/11 manhã

 

EEEM Dr. Ruy Coelho Gonçalves

 

12ª - Guaíba

 

Adriano Messias - 13/11 manhã

 

IE Olívia Lahm Hirt

 

2ª - Igrejinha

 

Airton Ortiz

 

IE Madre Benícia

 

2ª - Novo Hamburgo

 

Silvana Salerno - 14/11 manhã

 

EEEM Olindo Flores da Silva

 

2ª - São Leopoldo

 

Paulo Bentancur

 

EEEM Pastor Heinrich Hunsche

 

2ª - Linha Nova

 

Altair Martins

 

EEEF Jamelino Jardim

 

27ª - Canoas

 

Sônia Rosa - 14/11 tarde

 

IE Couto de Magalhães

 

12ª - Arroio dos Ratos

 

Alexandre Brito

 

Instituto Estadual de Educação Paulo Freire

 

2ª - São Sebastião do Caí

 

Tatiana Belinky (contação de histórias com Bárbara Camargo)

 

EEEM Profª Hermínia G. Marques

 

2ª - Taquara

 

Monteiro Lobato (contação de histórias com Rosane Castro)



Divulgação / CRL



Divulgação / CRL

voltar

 



Associado, navegue por nossa área restrita e tenha acesso a conteúdos exclusivos.

Instituidores e colaboradores,
solicite aqui o seu crachá.


digite seu e-mail

digite sua senha

Esqueceu sua senha?
Ainda não está cadastrado?


De 1º a 18 de novembro de 2018



Câmara Rio-Grandense do Livro
Praça Osvaldo Cruz, 15 Conj. 1708 / 1709
CEP 90030-160 Porto Alegre, RS - Brasil
Fone/FAX (51) 3286. 4517
Fale Conosco Créditos